Módulo SFP 850nm Multimodo, max. 1.25 Gbps LC Certificado ATEX

Módulo SFP 850nm Multimodo, max. 1.25 Gbps LC Certificado ATEX
500,00
+IVA
Cargando valoraciones ...
Entornos Atex 10/100 mbps Fácil instalación

Ref. TelecOcable: MS100510D-ATX - Modulo SFP Multimodo ATEX

Este modulo SFP para el rango de temperatura (-40 ° C a +85 ° C) ofrece una transmisión óptica sobre multimodo hasta 1.25Gbps. Este tipo de SFP esta fabricado para la instalación en áreas peligrosas. La SFP (Small Form Factor Pluggable) se basa en el mismo principio que el GBIC. La diferencia principal es el tamaño del modulo con sólo la mitad de la anchura debido a la utilización del conector LC. El transceptor óptico cumple con las especificaciones SFP Revisión 5.4 ..Adicional que cumplen con las especificaciones Gigabit Ethernet según IEEE Std.802,3.Para aplicaciones multimodo Gigabit Ethernet, se utilizan los láseres VCSEL Channel Fibre con una longitud de onda de 850 nm. Esto permite realizar distancias de hasta 550m utilizando una fibra multimodo 50/125um.Para obtener información detallada del funcionamiento existe la opcion de función de diagnóstico interno (DDM), tambien cumplen con las especificaciones SFF 8473.Este modulo SFP está certificado para su instalación en áreas peligrosas según DIN EN60079-28 (VDE0170-1).

By

by microsens