Gigabit Ethernet Monomodo LC simplex Tx:1550nm Rx:1310nm, 11 dB, diagnostico digital y temperatura

Gigabit Ethernet Monomodo LC simplex Tx:1550nm Rx:1310nm, 11 dB, diagnostico digital y temperatura
Desde
97,00
+IVA
Cargando valoraciones ...
10/100 mbps Fácil instalación Temperatura 80 km 1 GB Diagnóstico digital

Modulo SFP WDM Giga monomodo + temp

Una gran parte de los productos de red de hoy activos ya está equipado con ranuras para transceptores ópticos modulares. Esto aporta una mayor flexibilidad para el usuario sobre la configuración de la red. Debido a la especial construcción de la instalación se puede realizar incluso durante el funcionamiento (hot swap). El nuevo modulo SFP permite una transmisión óptica bidireccional a través de una simple fibra monomodo. Esto es posible debido a la utilización de dos longitudes de onda diferentes (WDM - Wavelength Division Multiplex) y la integración de un filtro sensible a la longitud de onda. Este modulo SFP se utiliza en una configuración de par y está trabajando con las longitudes de onda de 1310 nm y 1490 nm. trabaja a 15 dB, lo que permite una distancia de 10 kilometros para conexiones punto a punto. Los modulos SFP son Gigabit Ethernet cumpliendo con el estandar IEEE802.3ah® 1000Base-BX.

By

by microsens