Qué cable ethernet es mejor

Aunque nos conectemos por cable de red, no todos los cables son iguales, por lo que para evitar problemas vamos a explicar las principales diferencias entre los cables más utilizados y, sobre todo, para poder elegir qué cable de red se adapta mejor a nuestra conexión a Internet.

Categoría 5E

El cable Categoría 5e (CAT 5e), ha sido diseñado para soportar operación rápida (Fast Ethernet full-dúplex) y también Gigabit Ethernet..

Los requerimientos han sido mejorados ligeramente en el nuevo estándar. CAT 5e tiene especificaciones más estrictas para Power Sum Equal-Level Far-End Crosstalk (PS-ELFEXT)”, Near-End Crosstalk (NEXT), atenuación y pérdidas de retorno (RL). El CAT 5e tiene especificaciones de trabajo hasta 100 MHz.

Categoría 6

Estrictamente hablando, la categoría 6 nunca ha tenido una aplicación (Ethernet, ATM,…) específica. La categoría 6 ofrece un ancho de banda de 250 Mhz y  fue creada para soportar el estándar 1000BASE-TX que ofrece, al igual que Gigabit Ethernet, 1000 Mbps, pero utilizando solo dos pares en lugar de los cuatro pares que utiliza el estándar 1000BASE-T.

Seguir leyendo

Cables par trenzado

Diferentes tipos de cables de par trenzado

En el mundo de las telecomunicaciones, el cable de par trenzado es un elemento de conexión que tiene dos conductores eléctricos (hilos) aislados y entrelazados para anular las interferencias de fuentes externas y las diafonías producidas por los cables adyacentes.
Su inventor fue Alexander Graham Bell en el año 1881.

¿Qué es el cable de par trenzado de 4 pares?
El cable de par trenzado consiste en ocho hilos de cobre aislados entre sí, trenzados de dos en dos (pareados) que se entrelazan entre si de forma helicoidal. Esto es debido a que dos alambres paralelos (hilos) constituyen una antena simple. Cuando se trenzan los alambres (hilos), las ondas se cancelan, por lo que la interferencia producida por los mismos es reducida, permitiendo así una mejor transmisión de datos.
De esta manera, la forma trenzada permite reducir la interferencia eléctrica tanto exterior como de pares cercanos y permite transmitir datos de forma más fiable. Un cable de par trenzado está formado por un grupo de pares trenzados, normalmente cuatro (como por ejemplo para Cat5e, Cat6, Cat6A, etc), recubiertos por un material aislante. Cada uno de estos pares se identifica mediante un color.
El entrelazado de cables que llevan señal en modo diferencial (es decir que una es la invertida de la otra).

Seguir leyendo

cable fibra monomodo

Tipos de fibra óptica monomodo

Hay dos tipos de fibra monomodo, denominados OS1 y OS2

Tipo de cable monomodo OS1 es una fibra con protección interna ajustada, es decir, un cable multifibra de 900 micras, con una fibra ajustada con nylon, Hytrel o PVC. Un cable OS1 también podría ser un cable de interior Micro-core LSZH que consta de fibras de 250 micras, con las fibras firmemente encerradas en un cable con hilo de refuerzo de aramida y una cubierta LSZH. La atenuación de una fibra OS1 es ligeramente superior a la de una fibra OS2 (p. Ej., 0,30 dB / km a 1550 para OS1 frente a 0,119 dB / km a 1550 para OS2).

El tipo de fibra monomodo OS2 es un cable de fibra óptica de tubo suelto y es adecuado para aplicaciones al aire libre donde el proceso de cableado no aplica estrés a las fibras ópticas. Por ejemplo, una fibra múltiple revestida de 250 micras, que está suelta dentro de un recinto o tubo y / o se puede mover libremente, se clasifica como OS2.

Seguir leyendo

Fusionadora FUZI TELECOCABLE

Lanzamiento electrónica de red: fusionadora FUZI

Resumen: En este post expondremos las características de nuestra nueva fusionadora FUZI la cuál utiliza el método más eficiente de fusión llamado alineación precisa de núcleo por medio de sus 6 motores.

Hola querido instalador, un placer saludarte, yo soy FUZI, la nueva fusionadora de alta gama de TelecOcable, conocida también como una obra maestra.
Permíteme presentarme para que me conozcas un poco más.
Mis diseñadores han trabajado durante mucho tiempo para crearme y han buscado un equilibrio casi perfecto entre calidad, elegancia, precisión y funcionalidad. Ellos han implementado tecnología de punta que permite un enfoque automático de alta precisión entre núcleos utilizando seis motores. Además, mis creadores han incorporado un procesador industrial de cuatro núcleos de respuesta dinámica, lo que me convierte en una de las máquinas de fusión de fibra óptica más rápidas y precisas del mercado.

Seguir leyendo

cable de fibra óptica OM5

Fibra óptica OM5

El subcomite para fibras ópticas y cables TR-42.12 de la TIA (Telecommunications Industry Association) aprobó en octubre de 2016 el estándar ANSI/TIA 492AAE, que fija las especificaciones de la fibra óptica multimodo OM5.

Dada la importancia que este tipo de fibra puede tener en las instalaciones de centros de datos (CPD) y similares, TelecOcable ya está trabajando por adaptarse al nuevo estándar, garantizar compatibilidad con fibras existentes, como OM3 y OM4 y, por lo tanto, responder a las necesidades de los clientes.

Entre otras cosas, el estándar aconseja la utilización de cubiertas de color verde limón en los cables construidos con fibra OM5, en lugar de color aqua empleado en OM3 y OM4.

Seguir leyendo

Productos para ICT2 – FTTH TelecOcable (parte 5)

Pasamos a detallar los productos de Fibra Óptica que se utilizan en una instalación de ICT2

FIBRA ÓPTICA:
Cable de Distribución de Fibra Óptica para interior G657A2 – Referencia: TCFOSM9XXFTTHFIN03
Cable de abonado a la Red de Fibra Óptica, de la Operadora. Va desde el RITI o caja de conexiones del patinillo, hasta la toma de usuario de la vivienda.
Cable de Distribución de Fibra Óptica para exterior G657A2 – Referencia: TCFOSM9XXFEX04G657A2
Cable de Fibra Óptica de la propia red de la Operadora o para Distribución desde la caja estanca de fachada.
Splitter de Fibra Óptica – Referencia: TSPLITTERSMABS1XXX
Divisor de Fibra Óptica pasivo, para la multiplexación de la señal óptica que envía la Operadora. Normalmente colocado en la caja de distribución del RITI del edificio.
Caja Exterior metálica para empalme y distribución de Fibra Óptica – Referencia: TCAJAMURXXFOEXT
Caja para empalme y distribución de la Fibra Óptica, normalmente colocada en exteriores, para la distribución a los abonados, suele usar en viviendas unifamiliares. Puede sustituir a la caja estanca.

Seguir leyendo

características fibra óptica

Características de la fibra óptica

La fibra óptica es una guía de ondas dieléctrica que operan a frecuencias ópticas. Cada filamento consta de un núcleo central de plástico o cristal (oxido de silicio y germanio) con un alto índice de refracción, rodeado de una capa de un material similar con un índice de refracción ligeramente menor.

Cuando la luz llega a una superficie que limita con un índice de refracción menor, se  refleja en gran parte, cuanto mayor sea la diferencia de índices y mayor el ángulo de incidencia, se habla entonces  de reflexión interna total.

En el interior de una fibra óptica, la luz se va reflejando contra las paredes en ángulos muy abiertos, de tal forma que prácticamente avanza por su centro. De este modo, se pueden guiar las señales luminosas sin pérdidas por largas distancias.

A lo largo de toda la creación y desarrollo de la fibra óptica, algunas de sus características han ido cambiando para mejorarla. Las características más destacables de la fibra óptica en la actualidad son:

Seguir leyendo

UTILIDADES DEL POE

Utilidades del PoE

Uno de los inconvenientes a la hora de utilizar la tecnología en el hogar es que, muchas veces, no se tiene la infraestructura necesaria. A nadie le gusta ver cables por todos lados y, en ocasiones, no hay un enchufe cerca de donde se quiere situar una cámara de vigilancia, o no se puede colocar la antena WiFi en la mejor ubicación porque no hay donde conectarla. Afortunadamente muchos de estos problemas se pueden solucionar gracias al PoE, del inglés “Power over Ehernet”.

Vamos a ver qué ventajas tiene el uso del PoE en el hogar y en qué dispositivos se debe buscar este tipo de tecnología antes de adquirirlos. Básicamente lo que permite el PoE es llevar la corriente eléctrica necesaria para que funcione una cámara, una antena o un switch de comunicaciones a través del cable de red de 4 pares, también conocido como cable ethernet.

Cómo funciona el PoE

La instalación y ubicación del PoE no depende de si se tiene o no un enchufe cerca, pudiendo situar el dispositivo en el lugar más apropiado para que cumpla lo mejor posible con su función. También la instalación es más limpia y sencilla, ya que solo hay que llevar un cable de red que es muy fácil de disimular. Esto permite colocar antenas en falsos techos, cámaras en lugares donde el ángulo de visión es el más adecuado, etc.

Seguir leyendo

normativa CPR

Normativa CPR

La CPR es una norma emitida por la Comunidad Europea con el fin de regular los límites de fuego y de sustancias peligrosas en los materiales de construcción.

La CPR establece normas armonizadas para la comercialización de los productos de construcción en la Unión Europea. El reglamento establece una política común de lenguaje técnico para evaluar el rendimiento de los productos de la construcción. De este modo, se asegura que la fiabilidad de la información está a disposición de los profesionales, las autoridades públicas y los consumidores, para que puedan comparar las prestaciones de los productos de diferentes fabricantes.

2. ¿Cuál es la historia del reglamento de la CPR? 

• 2000 Directiva sobre los productos de construcció n (CPD).
• 2006 Definición de clases y de la CEMAC2
• 2011 ConstructionProductsRegulation (CPR)
• 2014 EN 50575
• Julio 2015 Publicación DOUE
• Julio 2016 Fecha de ejecución de la CPR
• Julio 2017 Aplicación total de la CPR

3.  ¿Cuáles son las normas aplicables para la CPR? 

Seguir leyendo

Productos para ICT2 – FTTH TelecOcable

Productos para ICT2 – FTTH TelecOcable (parte 4)

Pasamos a detallar los productos de Fibra Óptica que se utilizan en una instalación de ICT2-FTTH.

FIBRA ÓPTICA:

  • Cable de Distribución de Fibra Óptica para interior G657A2 – Referencia:  TCFOSM9XXFTTHFIN03
    • Cable de abonado a la Red de Fibra Óptica, de la Operadora. Va desde el RITI o caja de conexiones del patinillo, hasta la toma de usuario de la vivienda.
  • Cable de Distribución de Fibra Óptica para exterior G657A2 – Referencia: TCFOSM9XXFEX04G657A2
    • Cable de Fibra Óptica de la propia red de la Operadora o para Distribución desde la caja estanca de fachada.
  • Splitter de Fibra Óptica – Referencia: TSPLITTERSMABS1XXX
    • Divisor de Fibra Óptica pasivo, para la multiplexación de la señal óptica que envía la Operadora. Normalmente colocado en la caja de distribución del RITI del edificio.
  • Caja Exterior metálica para empalme y distribución de Fibra Óptica – Referencia: TCAJAMURXXFOEXT
    • Caja para empalme y distribución de la Fibra Óptica, normalmente colocada en exteriores, para la distribución a los abonados, suele usar en viviendas unifamiliares. Puede sustituir a la caja estanca.
  • Caja Exterior ABS para empalme y distribución de Fibra Óptica – Referencia: TCAJAEXTXXFO
    • Caja para empalme y distribución de la Fibra Óptica, normalmente colocada en exteriores, para la distribución a los abonados, suele usar en viviendas unifamiliares. Puede sustituir a la caja estanca.
  • Caja Interior doble puerta metálica para empalme y distribución de Fibra Óptica – Referencia: TCAJAMURXXFOINT-2P
    • Caja para empalme y distribución de la Fibra Óptica, para interior, ubicada en el RITI o patinillo, para la llegada de las Fibras Ópticas desde la caja estanca horizontal.
  • Caja Interior metálica para empalme y distribución de Fibra Óptica – Referencia: TCAJAMURXXFOINT
    • Caja para empalme y distribución de la Fibra Óptica, para interior, ubicada en el patinillo, para la llegada de las Fibras Ópticas desde la caja de Fibra Óptica del RITI.
  • Roseta de abonado – Referencia: TROSFTTHXP
    • Caja de terminación de fibra óptica en la vivienda que llega desde el RITI o patinillo, para dar servicio a la ONT del usuario.
  • Pigtail SM para fusión toma abonado, registro o caja empalme – Referencia: T791000.XXXX.M01900
    • Pigtail para fusión de FO. Normalmente para roseta de usuario, RITI, etc.
  • Pigtail acometida exterior: Referencia: T793000.XXXX.E01
    • Pigtail fabricado con cable de FO de exterior. Normalmente se usa para fusionar en el registro exterior o torpedo y llevarlo directamente a la vivienda del usuario, sin pasar por el RITI.
  • Latiguillo conexión abonado – Referencia: T793793.XXXX.MO1
    • Latiguillo de FO, para conectar desde la roseta de abonado hasta la ONT.
  • Conector prepulido SM SCAPC – Referencia: TCONECSMSCAPCPREPUL
    • Conector de FO que sustituye al pigtail, si se decide poner en lugar de fusionar.
  • Torpedo Horizontal estanco para empalme de Fibra Óptica – Referencia: TCFOHX-XX
    • Caja estanca de exteriores para fusión de llegada principal de la manguera de FO. Se coloca en pared.
  • Torpedo tipo Domo estanco para empalme de Fibra Óptica – Referencia: TCFODX-XX
    • Caja estanca de exteriores para fusión de llegada principal de la manguera de FO. Se coloca en arqueta o en mástil

 

David García – Equipo Comercial de TelecOcable